Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Wahlprogramm verabschiedet

Die am 19. Januar 2019 in der Mitgliederversammlung in Beuren gewählten Kandidatinnen und Kandidaten trafen sich am Freitag, den 15.03.2019, um gemeinsam mit den Mitgliedern der Partei und interessierten Bürgerinnen und Bürgern die Eckpunkte für ein Wahlprogramm zur Kreistagswahl am 26. Mai 2019 zu beraten und zu beschließen.

(von links nach rechts: Hans-Jürgen Streich, Karl Werkmeister, Klaus-Peter Warnke, Sigrid Hupach, Mathias Vonderlind, Ingeborg Wiegand, Gerhard Jüttemann, Petra Welitschkin, Werner Seiffarth, Dr. Karl-Heinz Klose, Ludwig Opfermann)


Eckpunkte des Wahlprogramms sind:

  • Mehr Demokratie und Bürgerbeteiligung
  • Mobilität der Bürgerinnen und Bürger fördern
  • Eine Schulnetzplanung, die auf den Erhalt aller Schulstandorte gerichtet ist
  • Erhalt der bestehenden Strukturen der Sozialarbeit
  • Erhalt und zielgerichteter Ausbau der Angebote der Kinder- und Jugendarbeit
  • Stärkung des Tourismus und Stärkung der Kulturarbeit
  • Förderung des Ehrenamtes
  • Ausbau der Nutzung alternativer Energien
  • Stärkung der medizinischen Versorgung und Pflegearbeit
  • Förderung regionaler Landwirtschaft
  • Zielgerichteter Ausbau der Digitalisierung
  • Toleranz und Mitmenschlichkeit im Eichsfeld

17 Kandidaten für die Kreistagswahl

Petra Welitschkin       
Heilbad Heiligenstadt
Platz 1

Mathias Vonderlind     
Heilbad Heiligenstadt
Platz 2

Sigrid Hupach             
Leinefelde              
Platz 3


Weitere Bewerberinnen und Bewerber sind:

Ludwig Opfermann
Kallmerode
Platz 4
Anita Bierwisch
Heilbad Heiligenstadt
Platz 5
Gerhard Jüttemann
Holungen
Platz 6
Stefanie Schramm
Heilbad Heiligenstadt
Platz 7
Klaus-Peter Warnke
Heilbad Heiligenstadt
Platz 8
Ingeborg Wiegand
Volkerode
Platz 9
Joachim Bluhm
Teistungen
Platz 10
Jürgen Freiberg
Heilbad Heiligenstadt
Platz 11
Werner Seiffarth
Ascherode
Platz 12
Dr. Karl-Heinz Klose
Worbis
Platz 13
Helmut Vogler
Röhrig
Platz 14
Peter Richter
Heilbad Heiligenstadt
Platz 15
Karl Werkmeister
Beuren
Platz 16
Hans-Jürgen Streich
Leinefelde
Platz 17